Суббота, 27.04.2024, 02:28

МАДОУ Детский сад №9 "Березка" г. Мелеуз

«  Апрель 2024  »

Консультационный центр

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями —консультационный центр.

Цель консультационного центра – обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи консультационного центра

Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Консультационный центр  предполагает взаимодействие между  участниками, взаимный обмен опытом и  знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует  углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная  категория родителей, которых ждут в   консультационном центре -  это  родители,  дети  которых не посещают ДОУ.

ПОЛОЖЕНИЕ о  Консультационном центре//polozhenie_o_kp.pdf

Консультационный центр ведёт активную работу по привлечению неорганизованных детей.

Приходите в «Консультационный центр», специалисты с радостью помогут Вам в решении вопросов воспитания, развития и оздоровления ребенка!

Для того,  чтобы получить консультацию   специалиста, Вам необходимо предварительно записаться по удобному для Вас способу:

• в Журнале консультационного центра (в детском саду)
  • по телефону детского сада (34764) 3-05-07

«Консультационный центр» работает бесплатно, каждую среду  с 15.00 до 16.00 часов.

График работы консультационного центра  МАДОУ9

Форма работы

Должность ответственного работника ДОУ

1-ая среда месяца

15.00-16.00

— консультации для родителей, законных представителей (индивидуальная и подгрупповая)

Старший воспитатель Заведующий

2-ая среда
месяца

15.00-16.00

— обучающие занятия для родителей, законных представителей

Инструктор по физической культуре Воспитатель

3-ья среда месяца

14.00-15.00

15.00-16.00

— консультации для родителей, законных представителей с детьми (индивидуальные)
— совместная деятельность с детьми (индивидуальная и подгрупповая)

Медицинская сестра

4-ая среда месяца

12.00-13.00

15.00-16.00

- обучающие занятия для родителей, законных представителей

- семинары, лектории, тренинги и др.

КОНСУЛЬТАЦИИ

"Почитай мне сказку"//pochitaj_mne_skazku.pdf

"Как научить малыша подпевать?"//kak_nauchit_malysha_podpevat.pdf

"Нужен ли ребенку детский сад?"//nuzhen_li_rebjonku_detskij_sad.pdf